Фестиваль классической музыки «Кармен»

I Международный фестиваль классической музыки имени Е.В. Образцовой «Кармен» проходил  с 17 по 22 марта в городе Сатка. Фестиваль проходил при поддержке губернатора Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области, администрации Саткинского района, Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив.

Фестиваль ставит своей целью просветительские идеалы и ориентирован на жителей малых городов. В дальнейшем Фестиваль объединит множество площадок в различных городах Челябинской области.

Торжественное открытие фестиваля  и  гала – концерт проходил  в ДК «Магнезит» 17 марта. На нём прозвучали лучшие фрагменты из опер. Вечер был посвящён великой певице Е.В. Образцовой. В честь её прозвучали  её любимые произведения: «Ария Микаэллы», «Сегидилья», «Ария Графини», «Ария Роберта» из опер «Кармен», «Иоланта», «Евгений Онегин», «Севильский Цирюльник», «Пиковая дама». Исполняли эти произведения солисты: лауреаты международных конкурсов Елена Макарова, Гамил Абдулов, Тигран Бажакин, Алёна Гузь, Елизавета Свешникова.  Вечер сопровождал симфонический оркестр Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки и  под руководством дирижёра оркестра  Ларисы Габитовой.

Учащиеся  нашей школы искусств вместе с преподавателями и родителями посетили ряд  концертов: мюзикл для детей «Золушка», сценическую  кантату Карла Орфа «Кармина Бурана», оперу Жоржа Бизе «Кармен», фильм о жизни и творчестве Елены Образцовой «Великая Елена», большой концерт музыкальных школ малых городов «Созвучие».  На концерте «Созвучие» выступили учащиеся нашей школы Горбунова Полина, Ольховская Виктория (преподаватель Марценюк С.В.,   концертмейстер  Цепилова О.А.). Девочки исполнили «Дуэт Лизы и Полины» из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Заканчивался фестиваль концертом Дениса Мацуева «Классика и JAZZ».

Международная академия музыки Елены Образцовой  проводила в рамках фестиваля мастер-классы и прослушивания с учащимися ДШИ Саткинского района. Директор и заведующая международной академии музыки дочь Е. Образцовой Елена Макарова проводила прослушивания и мастер-классы  ДШИ №1 и ДК «Магнезит».

В ДШИ пос. Бердяуш  18 марта  прошли прослушивания и мастер - классы  опытного педагога оперного класса Международной академии музыки Е.Образцовой, дирижёра симфонического оркестра, концермейстера Ларисы Габитовой. От нашей школы в мастер-классах приняли участие 2 наши вокалистки: Ольховская Виктория и Горбунова Полина.