Home О нашей школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детская школа искусств» р.п. Бердяуш

Саткинского муниципального района

Детская школа искусств в п. Бердяуш открылась в 1979 году как филиал ДМШ № 2 г.Сатка и размещалась в 2-х классах общеобразовательной школы № 66 п. Бердяуш.

В 1980 году филиал был преобразован в ДМШ п. Бердяуш с 3-мя отделениями: аккордеон, фортепиано и хоровое пение.

В 1993 году был открыт класс декоративно-прикладного искусства.

В 1994 году школа переехала в отдельное здание и получила статус Детской школы искусств.

В 1994 году были открыты классы гитары и общей эстетики, а в 1999 году -  классы скрипки и хореографии.

Руководителями школы были: О.П. Голушко (1979-1994), Н.К. Чумакова (1994-2000),  Л.Л. Чумаков (2000-2002), А.А. Ахатова (2002-2010).

С 2011 года руководит школой искусств Марценюк Светлана Васильевна.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Панфилова Инна Ивановна.

Заместитель директора по хозяйственной части –  Смольникова Татьяна Петровна.

Дополнительное образование детей – это «зона ближайшего развития» личности ребёнка, которую он выбирает сам или с помощью взрослого в соответствии со своими желаниями, потребностями, возможностями. Школа повернулась сегодня к личности ребенка и, помня о его способности стать субъектом собственной жизни, отыскивает социально-психологические ресурсы по развитию этой способности. Ее современная стратегия базируется на образе личности, способной к саморазвитию и самоорганизации жизни, достойной человека.

Целью образовательной системы Детской школы искусств р.п. Бердяуш является создание  воспитательно – образовательной    среды, способствующей духовному, нравственному развитию и социализации ребёнка.

Детская школа искусств осуществляет свою деятельность на основании государственной лицензии, выданной Министерством образования Челябинской области в 2014 году, реализуя одну дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области музыкального искусства «Фортепиано» и  семь дополнительных общеразвивающих образовательных программ в области музыкального, изобразительного, хореографического искусства, декоративно-прикладного творчества и в области раннего эстетического развития.

Школа искусств работает в режиме шестидневной рабочей недели, в настоящее время в школе обучается 140 детей, действуют 6 отделений:

фортепианное, народное (гитара, баян), хореографическое, декоративно-прикладное, художественное, раннего эстетического развития и класс скрипки, работают 14 инициативных и творческих преподавателей, трое из которых являются бывшими выпускниками школы.

Интеграция различных видов искусства, разностороннее эстетическое и творческое образование детей, воспитание не только талантливых музыкантов, художников, но и культурных, образованных людей – те цели и задачи, которым следует педагогический коллектив «ДШИ» р.п. Бердяуш.

Обновлено 02.11.2018 11:58